Адрес

452020, Республика Башкортостан, Белебеевский район, с. Аксаково, ул. Садовая 1.

Контакты

+7 (347) 862-3672

Адрес

452020, Республика Башкортостан, Белебеевский район, с. Аксаково, ул. Садовая 1.

Контакты

+7 (347) 862-3672

Основные причины заболевания

Количество просмотров: 1023

Причины сопутствущие заболеванию туберкулезом
Чтобы человек заболел, в его организм должна попасть микробактерия туберкулеза, но одного этого недостаточно. К примеру, у некоторых людей иммунная система настолько мощная, что может запросто уничтожить возбудителя, и причины туберкулеза в данном случае не приводят к заболеванию. У других, что бывает чаще, иммунитет лишь подавляет его активность и в течение долгого времени держит под контролем. Однако стоит только иммунной системе ослабнуть, как причины туберкулеза тут как тут и вызывают заболевание. Лишь пятеро из ста здоровых человек, которые подцепили микобактерию, заболевают сразу.
Главные причины туберкулеза, способствующие заболеванию:

  • неблагоприятные социальные и экологические условия жизни;
  • неполноценное питание;
  • алкоголизм, курение, наркомания; — снижение иммунитета;
  • стрессы;
  • наличие сопутствующих заболеваний (диабета, язвенной болезни желудка или 12-перстной кишки, заболеваний легких).
Заразиться туберкулезом проще всего от больного человека, который, разговаривая, чихая или кашляя, распространяет вокруг себя большое количество палочек Коха. Реже заражение происходит при употреблении в пищу молочных продуктов от больных туберкулезом животных.
Риск заражения туберкулезом легких определяется двумя основными факторами: контакт с больным с открытой формой туберкулеза и повышенная восприимчивость к инфекции. В группу риска заражения туберкулезом входят:
  • люди, находящие в тесном бытовом контакте с больным туберкулезом (члены одной семьи, студенты в общежитии);
  • лица, злоупотребляющие алкоголем, наркотиками;
  • заключенные или работники пенитенциарных учреждений;
  • медицинские работники;
  • лица без постоянного места жительства.
Можно сделать вывод, что причины туберкулеза легких определяются, во-первых, наличием эпизода инфицирования, а во-вторых, снижением защитных сил организма. Все группы лиц с риском заражения туберкулезом автоматически входят в категорию лиц с повышенным риском развития туберкулеза, однако для возникновения болезни необходимо еще одно условие: снижение иммунитета.
В группу лиц с повышенным риском развития туберкулеза легких входят:
  • лица, недавно перенесшие заражение (первые два года после заражения);
  • лица с подозрением на туберкулез в прошлом;
  • лица, страдающие ВИЧ-инфекцией, сахарным диабетом;
  • лица, проходящие лечение лекарствами снижающими активность иммунной системы;
  • лица, злоупотребляющие наркотиками, алкоголем, табаком;
  • лица с плохим питанием.
Причины туберкулеза, безусловно, часто имеют социальные корни.
Во-первых, теснота, духота, сырость и скученность, характерная для жизни малоимущих классов, увеличивают вероятность первичного заражения.
Во-вторых, курение, алкоголизм, стресс и иные следствия социальной необустроенности снижают сопротивляемость организма. В-третьих, малоимущие часто не в состоянии приобрести необходимые для лечения противотуберкулезные препараты. Все эти факторы приводят к тому, что вероятность заболевания туберкулезом существенно повышается при снижении социального уровня.
Однако сегодня во многих случаях причины туберкулеза у среднестатистического  благополучного россиянина  кроются в его беспечности.
Вот два наиболее типичных сценария развития событий:
Сценарий 1: Беспечные граждане
Затянувшийся больше трех недель сухой кашель и не опускающуюся ниже 37,2 температуру тела заболевший относит на счет простуды. А с простудой далеко не все бегут к докторам –  предпочитают народные средства, на худой конец есть аспирин. Когда же бедолага все-таки идет в поликлинику и получает направление на флюорографию –  не факт, что он его проходит. Оно и правда: где туберкулез и где я? И невдомек ему, что туберкулез давно уже везде.
Но предположим: отдал жизненный этот оптимист себя все-таки в руки рентгенологов. Те его – к фтизиатру. Вы думаете, всякий получивший и это направление следует указанным маршрутом? Вовсе нет! Много таких, что сдаются, только когда понимают: самостоятельно им с температурой (уже не субфибрильной, а 38-39) да с все больше донимающими сухим кашлем, потливостью, одышкой, стремительной потерей веса не справиться. Но теперь уже причины туберкулеза для этого больного не важны. Полгода в стационаре – еще довольно мягкий приговор.
   
Сценарий 2: Безответственные пациенты
Итак, причины туберкулеза привели к заболеванию – это уже свершившийся факт. В легких – активный распад тканей, наружу – огромное количество туберкулезных бактерий. Слово "распад", применительно к собственному организму, по идее, должно действовать отрезвляюще. Но это не про нас: многие в стационаре ведут себя как студенты, пытающиеся сдать зачет на "авось": лекарство выпить то не захотят, то забудут, режим нарушают. В общем, все делают для того, чтобы бактерии к противотуберкулезным препаратам "привыкли". Отсюда и отмечаемая ВОЗ множественная лекарственная устойчивость российского варианта туберкулеза. Ежедневно регистрируются 10 таких больных. И лечить их гораздо труднее, чем прочих, и причины туберкулеза тут уже не важны, потому что речь идет о жизни и смерти. Так стоит ли при всем этом удивляться, что в России  очень многие больные при заболевании туберкулезом умирают в первой фазе лечения?

Информация использована с сайта «Городской туберкулезный санаторий «Сосновый Бор»(г.С.Петербург)


(function(d, t, p) { var j = d.createElement(t); j.async = true; j.type = "text/javascript"; j.src = ("https:" == p ? "https:" : "http:") + "//stat.sputnik.ru/cnt.js"; var s = d.getElementsByTagName(t)[0]; s.parentNode.insertBefore(j, s); })(document, "script", document.location.protocol);